Краткая историческая справка городского поселения Новоивановское

Населенный пункт «Ивановская» был занесен еще на планшете Наполеона (1812г.), как русская деревня на подступах к Москве.
В 20-е годы 20 века «Ивановская» была переименована в «Ново-Ивановскую».
nem_st_b2.jpgВ 1860г. началось строительство Московско-Брестской железной дороги. В 1870г. был торжественно открыт участок Московско-Смоленский, и вдоль трассы возникают пристанционные поселки.
В 1931 году на базе Института северного зернового хозяйства и зернобобовых культур был основан Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной полосы.
История института связана с именами известных ученых в области сельскохозяйственных и биологических наук – П.И.Лисицына, Н.В.Цицина, В.Ф.Поддубной-Арнольди, В.Е.Писарева, Г.Д. Лапченко, Е.Т.Вареницы, Э.Д. Неттевичем, Г.В. Гуляева.
fasad instituta22.jpgПоселок при институте получил название Немчиновка-1. Активная застройка этого поселка была произведена в 70-90 гг. прошлого века.
В 1969 году при институте образуется Московский селекционный центр. Здесь были созданы, создаются (и успешно районируются) новые сорта сельскохозяйственных культур, некоторые – от пшеницы и ржи до чумизм и гороха – получили название «Немчиновский».
Происхождение же названий деревень Немчиново, Сколково относится к еще более раннему времени.
В писцовой книге конца 16 века Троице-Сергиева монастыря они уже значились – «на речке Сетуне».